哈尔滨市人民政府地方志办公室门户网站
您的位置:首页 >> 史说哈尔滨 >> 区县政权史  
 
社会主义现代化建设新时期(1976·10-1986·6)
     
    粉碎"四人帮"后县人武部隶属关系仍归松花江军分区和阿城县委领导。工作机构除原有政工、作训、动员三个科外,1979年6月增设了军械装备科,1981年4月撤销。1986年4月又增设办公室、军事科。1986年6月根据中发(1986)5号文件规定,阿城县人民武装部由军队系统划归阿城县人民政府,属县人民政府工作部门。
    一、县人民武装部领导人
    部  长    方  忠    (1978年8月免)
              乌  达    (蒙古族  1978年8月至1979年4月)
              韩  澍    (1979年4月至1982年4月)
              李世玉    (1983年9月至1986年1月)
              黄成焕    (1986年1月至1986年6月)
    副部长    董福山    (1976年11月至1976年l1月)
              张继先    (1981年4月免)
              白景芳    (19 76年11月至1979年4月)
              孙  华    (1976年12月至1981年4月)
              张延年    (1976年12月至1978年5月)
              葛文信    (1979年11月至1980年10月)
              李世玉    (1981年4月至1983年9月)
              刘贺春    (1983年3月至1983年9月)
              黄成焕    (1984年12月至1986年1月)
              董春风    (1983年9月至1984年12月)
    第一政委  赵福臣    (1984年3月免)
              陈世玺    (1984年3月至1985年7月)
              刘成文    (1985年7月任)
    政  委    朱成家    (1981年6月免)    
              张忠秀    (1976年12月至1978年6月)
              孙瑞林    (1981年6月至1982年4月)
              刘永兴    (1983年9月至1985年12月)
              杨步佴    (1986年5月任)
    副政委    张  贵    (1978年5月免)
              王  立    (1978年11月免)
              宫守宽    (1978年5月免)
              崔支洙    (1978年5月免)    
              龚则民    (1976年11月免)
              徐洪礼    (1976年11月至1981年4月)
              张贵忱    (1981年4月至1983年3月)
    二、工作机构及其领导人
    办公室
    主  任    王涣浼    (1986年4月任)
    政工科
    科  长    韩世民    (1978年5月免)
              张福林    (1978年5月免)
              曹  胜    (1979年3月免)
              陈志强    (1980年1月至1982年4月)
              栾焕玉    (1980年8月至1981年6月)
              徐福海    (1983年9月至1984年11月)
              冯启辉    (1984年11月至1985年8月)
              王佐家    (1986年4月至1986年5月)
    副科长    陈志强    (1977年8月至1980年1月)
              徐福海    (1982年4月至1983年9月)
              董洪昌    (1983年2月至1983年9月)
              王佐家    (1985年8月至1986年4月)
    军事科
    科  长    关洪才    (1986年4月至1986年5月)
    副科长    王云飞    (1986年4月至1986年5月)
    动员科
    科  长    李世玉    (1981年4月免)
              孟宪福    (1981年4月至1982年1月)
              张珍德    (1984年2月至1984年12月)
              童汉珠    (1984年11月至1985年8月)
    副科长    祁佐卿    (1978年5月免)
              孟宪福    (1978年8月至1979年6月)
              张珍德    (1981年6月至1984年2月)
              杨焕庭    (1983年4月至1983年9月)
              李  生    (1983年5月至1984年9月)
              赵纯才    (1985年2月至1986年4月)
    作训科
    科  长    吴诗荣    (1977年12月至1978年5月)
              董春风    (1980年1月至1983年9月)
              黄成焕    (1983年9月至1984年12月)
              张珍德    (1984年2月至1984年12月)
              王  浩    (1984年12月至1986年4月)
    副科长    董春风    (1977年8月至1980年1月)
              肖华昌    (1978年2月至1978年5月)
              孟凡荆    (19 78年9月至1981年4月)
              王  浩    (1981年4月至1983年9月)
    军械装备科
    科  长    孟宪福    (1980年1月至1981年4月)
    副科长    孟宪福    (1979年6月至1980年1月)
     
【上一条】         【返回】         【打印本页】         【下一条】
 
关于我们    -    联系我们    -    使用帮助    -    网站地图    -    友情链接
Copyright © 哈尔滨市人民政府地方志办公室 All Rights Reserved
网站技术维护:哈尔滨市人民政府地方志办公室资料信息处
电话:(0451)86772465  E-mail:dfz_lx@harbin.gov.cn
地址:中国·黑龙江省哈尔滨市松北区世纪大道1号  邮编:150021