哈尔滨市人民政府地方志办公室门户网站
您的位置:首页 >> 史说哈尔滨 >> 区县政权史  
 
动力之乡人民公社(动力区)革命委员会(1967.4-1976.10)
     
    1967年3月,公社机关造反组织联合地区内的大工厂、大专院校造反组织,成立革命委员会筹备委员会。同年4月1日,经市革委会批准,成立了动力之乡人民公社革命委员会。革委会领导成员由军、干、群三方面代表组成。牛春华为革委会主任[41]。这一时期,革委会主任、副主任变动较大,  自1968年9月至1975年12月止,先后由邬广义[42]、郭坤[43]、解济:[44]、李宗有[45]担任革委会主任职务。
    1968年11月,根据市革委会[1968]252号文件精神,将动力之乡人民公社革命委员会改为动力区革命委员会。
    (一)区革委会领导成员及其分工
    主  任    牛春华    (1967·4-1968·9)
    副主任    周士令    (1967·4-1 968·9)
    主  任    邬广义    (1968·9-1969·11)
    副主任    郭  坤    (1968·9-1969·11)
              何  玉     (1968·9-1972·7)
              田振厚    (1968·12-)
              唐显贵    (1968·12-)
    主  任    郭  坤    (1969·11-1972·12)
    副主任    解  济    (1971·12-1972·12)
              欧阳秋舫    (1971·12-1972·9)
              曹玉璞    (1972·4-1975·11)
              周宝鼎    (1972·4-)
              朱教信    (1972·8-)
    主  任    解  济    (1972·12-1975·12)
    副主任    郭  坤    (1972·12-)
                     王瑞昌    (1973·2-)
                     蒋家奉    (女,1973·5-)
                     顾德厚    (1973·7-)
                     王永贵    (1975·6-)
                     曹文平    (1975·6-)
          主  任    李宗有    (1975·12-)
         副主任    杨墨林    (1975·12-)
孙树圻    (1975·12-)
(二)区革委会工作机构及其领导人
     此间,区革委会工作机构变动频繁,自1967年4月至1976年10
月,先后有三次变化。
第一次是1967年4月,区革委会设一办八组,即:办公室、组
织组、宣传组、文革组、生产组、文教组、财贸组、群工组、保卫组。1967年8月,将一办八组的设置改为一办五委,即:办公室、政治委员会、生产委员会、文教委员会、群众工作委员会、武装委员会。各委、办分别设置了职能组共28个。1968年9月,又将一办五委改为办事、政工、生产、机关四个组。自1967年4月至1969年9月间,革委会工作机构几经调整,各部门的领导职务多数由所在地区的大工厂、大专院校抽来的造反者担任,变化较为频繁,经研究决定,不收这一时期各部门的领导人名录。
第二次是1969年10月,根据市革委会机构改革方案的精神,撤
销了办事、政工、生产、机关四个组。设立办公室、组织组、宣教组、文革组、群工组、生产计划组、战备办公室以及11个局、科、办,即:手工业管理局、商业服务局、工商行政管理局、文化教育局、财政税务局、民政科、卫生科、城建科、交通运输科、知识青年上山下乡办公室、劳动工资办公室。各局、科、办均设革命领导小组。
办公室
副主任    田作谦    (1969·10-1972·2)
                     张守道    (1969·10-1972·2)
                     李东茂    (1969·10-1972·2)
主  任    欧阳秋舫    (1970·12-1971·12)
                     蒋家奉    (女,1972·3-1973·5)
         副主任    齐景文    (1972·3-1973·11)
                    曲  新    (1972·7-1973·11)
组织组
副组长    王洪才    (1969·10-1970·12)
                     于远治    (1969·10-1970·12)
杨万纯    (1969·10-1970·12)
宣传教育组
          组  长    温景佳    (1969·10-1970·12)
         副组长    葛启林    (1969·10-1970·12)
文革组
         副组长    韩丽娟    (女,1969·10-1970·12)
马学良    (1969·10-1970·12)
群工组
         副组长    刘  非    (女,1969·10-1970·12)
生产计划组
        副组长    郑锡爵    (1969·10-1970·12)
                    魏  颖    (1969·10-1970·12)
                    丁学亚    (女,1969·10-1970·12)
1970年12月,按市革委会统一编制,区革委会工作机构设办公室、政治部、生产指挥部、保卫部、战备办公室。同时,撤销组织组、宣传教育组、文革组、群工组、生产计划组。1973年11月,撤销政治部、生产指挥部和保卫部。
政治部
          主  任    谢  涵    (1970·12-1973·11)
         副主任    金福全    (1970·12-1973·11)
                     张善林    (1970·12-1972·3)
                     薛文耀    (1970·12-1973·11)
                     张玉珍    (女,1972·3-1972·9)
                     王瑞昌    (1972·3-1973·2)
                     金恒仁    (1972·8-1973·11)
生产指挥部
          主  任    张汉臣    (1970·12-1972·12)
         副主任    李振宽    (1970·12-1972·12)
                     张志海    (1970·12-1972·12)
                     顾德厚    (1972·3-1973·5)
                     金恒仁    (1972·3-1972·8)
                     王永贵    (1972·3-1973·11)
                     于墨云    (1972·7-1973·11)
                     赵瑞德    (1972·8-1973·)
人民保卫部
          主  任    李洪斌    (1970·12-1972·12)
         副主任    刘  林    (1970·12-1973·10)
                     史永成    (1970·12-1973·11)
                     柴万山    (1970·12-1973·11)
                     刘志忠    (1970·12-1973·11)
                     刘长舜    (1972·3-1973·8)
          主  任    李树森    (1973·1-1973·11)
战备(人防)办公室
1973年2月,战备办公室改为人防办公室。
主  任    刘福荣    (1960·10-1973·11)
         副主任    田庆斗    (1969·10-)
                     宋  诚    (1970·12-1973·11)
手工业管理局
1972年12月,手工业管理局撤销。
革命领导小组
组  长    金恒仁    (1969·10-1972·8)
         副组长    彭海城    (1969·10-1971·11)
                     杨永兴    (1970·3-1972·12)
          组  长    赵瑞德    (1972·8-1972·12)
街道工业局
1970年9月,成立街道工业局。
革命领导小组
         副组长    隋凤岐    (1970·9-1972·12)
                     所春江    (1970·9-1972·7)
                     孙玉惠     (1972·1-1973·3)
                     吴景真    (1972·11-1973·3)
工业局
1973年3月,撤销街道工业局,组建工业局。
革命领导小组
副组长    孙玉惠    (1973·3-1973·11)
                     吴景真    (1973·3-1973·11)
                     李大京    (1973·3-1973·11)
商业服务局
革命领导小组
          组  长    王永贵    (1969·10-1973·4)
         副组长    于云祥    (1969·10-1970·11)
                     谭洪久    (1969·10-1973·4)
    第一副组长    赵瑞德    (1970·9-1971·11)
         副组长    梁德元    (1970·9-1971·11、)
                     张玉珍    (女,1970·11-1972·3)
                     于占水    (1970·11-1971·11)
                     舒大江    (1972·7-1973·4)
                     董裕民    (1972·7-1973·4)
商业局
1973年4月,商业服务局撤销,成立商业局和服务局。
革命领导小组
组  长    王永贵    (1973·4-1973·11)
         副组长    舒大江    (1973·4-1973·11)
董裕民    (1973·4-1973·11)
                  谭洪久    (1973·4-1973·11)
服务局
革命领导小组
      组  长    刘化启    (1973·4-l 973·11)
     副组长    周敬铭    (1973·4-1973·11)
                 邵步高    (1973·4-193·11)
工商行政管理局
革命领导小组
      组  长    齐景文    (1969·10-1970·11)
     副组长    关自义    (满族,1969·10-1970·11)
                 于占水    (1969·10-1970·11)
      组  长    赵瑞德    (1971·11-1972·8)
     副组长    梁德元    (1971·11-1973·10)
                 于云祥    (1971·11-1973·11)
                 秦玉坤    (1971·11-1973·11)
文化教育局
革命领导小组
      组  长    姜  旺    (1969·10-1973·11)
     副组长    毕德全    (1969·10-1972·11)
                 刘惠田    (1969·10-1971·11)
                 王洪田    (1970·6-1972·11)
                 蔡显池    (1970·11-1973·11)
                 关自义    (满族,1970·11-1973·11)
                 韩  广    (1973·3-1973·11)
财政税务局
革命领导小组
副组长    宫景春    (1969·10-1973·2)
李洪学    (1969·10-1972·7)
民政科
     革命领导小组
副组长    蔡显池    (1969·10-1970·11)
                     伊景学    (1969·10-1970·11)
          组  长    孙德富    (1969·12-1970·11)
民政劳动科
1970年11月,撤销民政科,组建民政劳动科。
革命领导小组
          组  长    齐景文    (1970·11-1972·3)
         副组长    宋就经    (1970·11-1971·11)
                     杨宝林    (1970·11-1972·7)
          组  长    张  勖    (女,1972·4-1972·11)
        副组长    赵云胜    (1972·4-1972 · 11)
民政科
1972年11月,撤销民政劳动科,组建民政科、劳动科。
命领导小组
          组  长    张  勖    (女,1972·11-1973·11)
         副组长    赵云胜    (1972·11-1973·11)
劳动科
革命领导小组
副组长    侯德斌    (1972·11-1973·11)
                     傅锡臣    (1973·3-1973·11)
卫生科
革命领导小组
          组  长    刘志忠    (1969·10-1970·11)
         副组长    蒋  凯    (1969·10-1973·11)
                     王秀文    (1969·10-1970·10)
          组  长    隋成山    (1970·11-l 973·11)
         副组长    王玉学    (1973·3-1973·11)
城建科
革命领导小组
          组  长    王瑞昌    (1969·10-1972·3)
         副组长    刘东来    (1969·10-1972·7)
                     孙世瑾    (1970·9-1972·7)
                     周德立    (1970·9-1972·7)
                     王秀文    (1970·10-1972·4)
          组  长    刘东来    (1972·7-1973·11)
交通运输科
革命领导小组
          组  长    邓东川    (1969·10-1970·11)
         副组长    李景奎    (1969·10-1972·7)
                     王志诚    (1970·9-1971·9)
          组  长    倪永臣    (1970·11-1973·11)
         副组长    王玉学    (1970·11-1973·3)
王鸿翔    (1970·11-1973·3)
知识青年上山下乡办公室
1970年11月,知识青年上山下乡办公室并入民政劳动科。
革命领导小组
          组  长    倪永臣    (1969·10-1970·11)
         副组长    宋就经    (1969·10-1970·11)
知识青年上山下乡办公室
     1972年7月,组建知识青年上山下乡办公室。
主  任    赵  捷    (女,满族,1972·7-1973·3)
         副主任    郭淑云    (女,1972·7-1973·11)
          主  任    孙建章    (1973·3-1973·11)
劳动工资办公室
     1970年11月,劳动工资办公室并入民政劳动科。
     革命领导小组
         副组长    杨宝林    (1969·10-1970·11)
     环卫科
     1972年4月,组建环卫科。
     革命领导小组
副组长    王秀文    (1972·4-1973·11)
体育运动委员会
1972年4月,组建体育运动委员会。
主  任    周宝鼎    (兼,1972·4-)    
         副主任    王瑞昌    (1972·4-)
第三次是1973年11月,根据市委和市革委会的指示,对区革委会工作机构进行了调整,设革委会办公室、工业交通办公室、财政贸易办公室、计划生育办公室、文化教育办公室、知识青年上山下乡办公室、人防办公室;  体育运动委员会、人事科、财政科、环卫科、园林科、文化科、交通科、卫生科、民政科、劳动科、城建科;教育局、工商行政管理局、商业局、服务局、工业局、农业局、公安分局、供销社。各局、科均恢复局、科长职称。
1975年2月至11月,先后增设建筑工程管理科、地震办公室、增产节约办公室(于1976年8月撤销)、环境保护科。
办公室
主  任    于墨云    (1973·11-)
         副主任    魏  颖    (1973·11-)
                     刘福荣    (1973·11-)
傅明洲    (1973·11-)
工业交通办公室
1973年4月,组建工业交通办公室。
主  任    靳忠民    (1973·4-1975·3)
财政贸易办公室
主  任    王永贵    (1973·11-)
         副主任    徐明瑞    (1975·5-)
计划生育办公室
         副主任    刘  义    (1973·11-)
文化教育办公室
          主  任    韩  广    (1973·11-)
         副主任    隋成山    (1975·9-1976·9)
知识青年上山下乡办公室
          主  任    张志海    (1973·11-)
         副主任    郭淑云    (女,l 973·11-)
                     张  贵    (1973·11-1975·5)
                     魏绍书    (女,1974·10-)
人防办公室
         副主任    田庆斗    (1973·11-)
                     陈天仪    (1976·4-)
体育运动委员会
          主  任    周宝鼎    (兼)
         副主任    王瑞昌
                     韩  广    (1973·11-)
人事科
          科  长    赵  捷    (女,满族,1973·11-)
         副科长    邹吉修    (1973·11-)
财政科
1973年11月,撤销财政税务局,组建财政科。
科  长    李举瑞    (1973·11-)
环境卫生科
         副科长    王秀文    (1973·11-1975·9)
                     许凤梧    (1974·10-1976·5)
                     宫玉芝    (女,1975·2-)
                     高文忠    (1975·9-)
园林科
         副科长    刘焕义    (1973·11-1974·11)
                     王成斌    (1973·11-)
                     邵先纯    (1975·9-)
                     刘  文    (1976·8-)
文化科
         副科长    李颖文    (女,1973·11-1974·6)
                     关自义    (满族,1974·3-)
                     宋长本    (1976·4-)
                     张万生    (1976·4-)
交通科
          科  长    倪永臣    (1973·11-)
         副科长    马震岐    (1975·2-)
卫生科
          科  长    隋成山    (1973·11-1975·9)
         副科长    王玉学    (1973·11-)
                     蒋  凯    (1973·11-)
                     许凤梧    (1973·11-1974·10)
                     许凤梧    (1976·5-)
蒋玉珠    (1976·6-)
民政科
          科  长    张  勖    (女,1973·11-)
         副科长    赵云胜    (1973·11-)
劳动科
          科  长    侯德斌    (1973·11-)
         副科长    傅锡臣    (1973·11-)
城建科
          科  长    刘东来    (1973·11-)
                     张永轩    (1973·11-)
         副科长    于纪荣    (1973·11-)
                     孙德福    (1974·8-)
                     孟庆丰    (1975·9-)
教育局
          局  长    姜  旺    (1973·11-1975·8)
         副局长    蔡显池    (1973·11-1975·8)
                     关自义    (满族,1973·11-1974·3)
                     毕林涛    (女,1973·11-)
                     姚正平    (1975·2-1975·8)
          局  长    姚正平    (1975·8-)
         副局长    李春林    (1975·8-)
于世清    (1975·8-)
工商行政管理局
         副局长    于云祥    (1973·11-)
                     秦玉坤    (1973·11-)
          局  长    隋成山    (1976·9-)
         副局长    高远鹏    (1976·9-)
商业局
          局  长    舒大江    (满族,1973·11-)
         副局长    董裕民    (1973·11-)
                     王文举    (1973·11-)
                     谭洪久    (1973·11-)
                     鲍秋兰    (女,1973·11-)
服务局
          局  长    刘化启    (1973·11-1976·3)
         副局长    周敬铭    (1973·11-)
                     邵步高    (1973·11-)
                     李颖文    (女,1974·6-)
                     葛香云    (女,1976·1-)
                     王继升    (1976·3-)
工业局
          局  长    张  林    (1973·11-)
         副局长    孙玉惠    (1973·11-)
                     吴景真    (1973·11-)
                     李大京    (1973·11-1976·3)
农业局
         副局长    崔永庆    (1973·11-1975·3)
                     王作相    (1973·11-)
                     洪庚发    (1973·11-)
                     冯克文    (1973·11-1975·11)
          局  长    崔永庆    (1975·3-)
公安分局
          局  长    李树森    (1973·11-)
         副局长    史永成    (1973·11-1976·10)
                     刘志忠    (1973·11-)
                     柴万山    (1973·11-)
供销社
         副主任    郭万和    (1973·11-)
                     高振生    (1973·11-)
                     范业忠    (1975·4-)
建筑工程管理科
         副科长    王效民    (1975·2-)
地震办公室
         副主任    刘成海    (1975·8-)
增产节约办公室
         副主任    李忠启    (1975·11-1976·8)
环境保护科
         副科长    李忠启    (1976·8-)
(三)所属基层政权组织及其领导人
此间,区的行政区划变化较大。1969年2月,将七个城市分社合并为四个公社,即:动力分社与安乐分社合并为动力公社;通乡分社改为通乡公社;民生分社与和平分社合并为民生公社;哈平分社与建筑分社合并为哈平公社。
1971年9月至1975年6月间,区属四个公社又分为八个公社,即:动力公社分为动力、大庆公社;哈平公社分为哈平、建筑公社;  民生公社分为民生、和平公社;通乡公社分为通乡、进乡公社。
1972年6月,市委决定将原隶属于滨江区管辖的黎明、朝阳农村公社划归动力区管辖。
此间,区属基层政权组织有八个城市公社,两个农村公社。
1、城市分社(公社)革委会
     动力分社革委会
主  任    周永吉    (1968·2-1969·2)
安乐分社革委会
          主  任    赵  捷    (女,满族,1967·10-1968·9)
         副主任    蔡树人    (1967·10-1969·2)
                     刘永清    (1967·10-1969·1)
通乡分社革委会
          主  任    王志诚    (1967·1 0-1969·1)
         副主任    王者兴    (1967·10-1969·1)
哈平分社革委会
          主  任    王建升    (1967·11-1968·10)
         副主任    张云鹏    (1967·11-1968·10)
                     柴淑珍    (女,1967·11-1969·2)
建筑分社革委会
          主  任    孙广生    (1967·9-1969·2)
         副主任    桂祥林    (1967·9-1969·2)
民生分社革委会
          主  任    董淑文    (女,1967·11-1969·2)
         副主任    孙德富    (1967·11-1969·2)
                     吴景芳    (1967·11-1968·4)
和平分社革委会
          主  任    孙玉惠    (1967·12-1968·3)
         副主任    傅明洲    (1968·2-1969·2)
                     伊淑兰    (女,1968·2-1969·2)
动力公社革委会
          主  任    周永吉    (1969·2-1969·7)
                     刘福荣    (1969·8-1969·10)
         副主任    张志海    (1969·8-1970·12)
          主  任    任献章    (1969·11-)
         副主任    赵悦义    (1970·2-1971·9)
                     董淑文    (女,1970·11-1971·9)
                     郝占福    (1971·11-)
                     张世和    (1972·4-1976·1)
                     许凤梧    (1972·9-1973·11)
                     栾华莲    (女,1973·11-)
大庆公社革委会
          主  任    董淑文  (女,1971·9-1975·10)
         副主任    赵悦义    (1971·9-1975·3)
                     张国襄    (1972·4-1975·5)
                     王  尊    (1973·2-)
                     谭广侠    (1974·8-)
                     齐扣荣    (女,1976·4-)
通乡公社革委会
          主  任    周喜财    (1969·2-)
         副主任    郝占福    (1969·2-1971·11)
                     王永寿    (1969·9-1972·7)
                     华凤禄    (1970·2-1975·12)
                     蔡树人    (1972·9-1974·4)
                     马行敏    (女,回族,1975·9-)
                     李来滨    (1975·9-)
                     王国库    (1976·4-)
进乡公社革委会
         副主任    万  福    (1975·4-)
          主  任    张国襄    (1975·5-)
         副主任    吴孝君    (1975·9-)
                     华凤禄    (1975·12-)
哈平公社革委会
         副主任    柴淑珍    (女,1969·2-1970·3)
          主  任    黄佐臣    (1969·8-)
         副主任    张钦武    (1969·8-1971·9)
                     苏殿彪    (1969·8-1971·9)
                     刘  非    (女,1971·11-1973·3)
                     张云鹏    (1972·4-1973·8)
                     苏殿彪    (1972·9-)
                     马平蛟    (1974·4-)
                     孙梦微    (女,1974·6-)
建筑公社革委会
          主  任    王志诚    (1971·9-)
         副主任    苏殿彪    (1971·9-1972·9)
                     郑玉玺    (1972·3-)
                     李旭东    (1972·3-1976·7)
                     姜士才    (1972·9-1975·3)
                     马平蛟    (1972·12-1974·4)
                     孙  宽    (1975·12-1976·6)
                     刘继明    (1976·7-)
民生公社革委会
         副主任    孙德富    (1969·2-1969·12)
                     王  尊    (1969·8-l 973·2)
                     王树林    (1969·9-l 970·12)
          主  任    徐守德     (1969·10-1970·12)
                     孙德富    (1970·12-)
         副主任    郑玉玺    (1970·12-1972·3)
                     张桂景    (女,1971·1-1971·12)
                     阎  生    (1971·12-1973·10)
                     尹  平    (女,1972·9-)
                     伊淑兰   (女,1973·2-1973·10)
                     蔡树人    (1974·4-)
和平公社革委会
         副主任    阎  生    (1973·10-)
                     伊淑兰    (女,1973·10-)
主  任      孙建章    (1974·5-)
           副主任    王芝云    (女,1976·4-)
2、农村公社革委会
黎明公社革委会
          主  任    王作相    (1972·6-1973·11)
         副主任    于忠武    (1972·6-1975·10)
                     李耀忠    (1972·6-)
                     王  俭    (1972·6-)
主  任    马守玺    (1973·3-1975·11)
         副主任    倪广全    (满族,1973·3-)
主  任    于忠武    (1975·10-)
         副主任    刘长友    (1975·l 2-)
朝阳公社革委会
          主  任    李金福    (1972·6-)
         副主任    张巨才    (1972·6-)
                     李树芳    (1972·6-1973·11)
                     郭万和    (1972·6-1973·11)
                     罗广胜    (1973·11-)
                     梁广荣    (1973·11-)
                     孙  宽    (1974·6-1975·12)
                     黄庆山    (1976·1-)
动力区革命委员会工作机构示意图(第十八表)
动力之乡公社(区)委员会(革命委员会)所属基层政权组织序列表(第十九表)
     
【上一条】         【返回】         【打印本页】         【下一条】
 
关于我们    -    联系我们    -    使用帮助    -    网站地图    -    友情链接
Copyright © 哈尔滨市人民政府地方志办公室 All Rights Reserved
网站技术维护:哈尔滨市人民政府地方志办公室资料信息处
电话:(0451)86772465  E-mail:dfz_lx@harbin.gov.cn
地址:中国·黑龙江省哈尔滨市松北区世纪大道1号  邮编:150021