哈尔滨市人民政府地方志办公室门户网站
您的位置:首页 >> 史说哈尔滨 >> 区县政权史  
 
阿城县第一届人民委员会(1954·3-1956·11)
     
    阿城县第一届人民代表大会第一次会议于1954年3月6日至11日在阿城镇召开,出席会议代表323人,列席代表100人。
    会议主要议程:听取和审查县政府工作报告;选举产生阿城县人民委员会及委员、县长、副县长;选举出席省人民代表大会代表;通过相应决议。
    中共阿城县委书记蒋惠群作《关于党和国家在过渡时期总路线、总任务》报告,副县长马波作《一九五三年工作总结和一九五四年工作意见》报告。
    大会选举张柄权、马波、宁淑珍(女)、张树勋、王润清、谢士文、侯惠民、孙玉财、田霖、杨忠贤、初登高、崔德、赵瑞臣、郑道业、刘心、关士青、阎文清、赵明惠、侯起升、刘勇、蒋惠群、贺金章、张殿文、牛继昌、刘殿文25人为阿城县人民委员会委员。选举张柄权为县人民委员会县长,马波为副县长⑦。选举赵淑兰    (女)、杨继范、彦广林、崔德、赵瑞臣、徐中平、程士镐、初登高、杨国英、贾其敏、于杰、马波为出席省人民代表大会代表。
    县第一届人民代表大会第二次会议于1954年8月2日至8月5日召开。参加会议代表222人,列席代表176人。会议学习讨论了《中华人民共和国宪法草案》。
    县第一届人民代表大会第三次会议于1955年3月召开。会议根据《中华人民共和国宪法》第三十三条规定,重新选举牛继昌、田霖、李永新、周序、宋光文、崔德、唐谦、张胡、张维德、贺金章、    徐继贤、赵文儒、赵瑞臣、赵玉谦、赵文礼,郑道业、宁淑珍、蒋惠群、刘心为阿城县人民委员会委员。鉴于张柄权、马波先后调省任职,大会选举徐继贤为县人民委员会县长,宋光文为副县长。
    县第一届人民代表大会第四次会议于1955年8月7日至8月9日召开。参加会议代表222人。会议听取了县长徐继贤代表县人民  委员会所作的《上半年工作情况与挂锄期间各项工作意见》报告。
    县第一届人民代表大会第五次会议于1956年8月19日至8月21日召开。参加会议代表221人,列席代表61人。大会研究讨论了农村工作任务和基层选举等项工作。
    一届县人民代表大会期间,县人民委员会工作机构陆续增加。1955年3月设立商业科,5月设立县人民委员会办公室,10月设立计划委员会。1956年2月设手工业联社⑧,5月设立服务局,7月设文化科。
    此期间,全县行政区划也有变化。1955年8月,经黑龙江省人民政府批准,阿城县一区人民政府改为阿城镇人民委员会。1956年3月区村制改为乡(镇)村制,全县共划为2个镇,33个乡。9月镇郊乡撤销并入阿城镇。
    一、县人民委员会领导人
    县  长    张柄权    (1954年4月免)
              徐继贤    (1954年4月任)
    副县长    马  波    (1954年4月免)
              宋光文    (1955年3月至1956年11月)
              霍菊芬    (女  1956年4月至1956年11月)
              侯惠民    (1956年9月至1956年11月)
    二、工作机构及其领导人
办公    (秘书)室
  政务秘书    侯起升    (1955年6月免)
  事务秘书    赵  铎    (1954年10月免)
              方志民    (1954年10月至1955年6月)
    主  任    赵明惠    (1955年5月至1956年9月)
              秦绍儒    (1956年9月任)
    副主任    丛  云    (1956年2月任)
计划委员会
    主  任    徐继贤(兼)(1955年10月至1956年3月)
              张树忠(兼)(满族1956年3月任)
    副主任    赵文礼    (1955年10月任)
人事科
    科  长    刘  甫    (1954年12月免)
              张永福    (1955年12月至1956年3月)
    副科长    张天民    (1954年5月免)
              李羡忱    (1954年5月至1954年10月)
              纪  魁    (1955年3月至1955年6月)
              王维范    (1956年3月任)
              王慧毓    (女  1956年4月任)
监  委
    主  任    吴士杰    (1954年10月免)
              张殿文    (1954年10月至1954年12月)
    副主任    刘  庆    (1954年12月免)
劳动科
科  长    王振铎    (1956年7月任)
    副科长    朱明阁    (1954年10月至1955年10月)
              王振铎    (1956年7月免)
              董  义    (1956年7月任)
统计科      
    科  长    赵文礼    (1955年10月免)
              赵文礼(兼)(1955年10月任)
企业公司
    经  理    谢士文    (1954年5月免)
    副经理    赵  岚    (1954年4月至1954年5月)
企业科
    科  长    谢士文    (1954年5月至1955年3月)
    副科长    赵  岚    (1954年5月至1955年3月)
工业科
    科  长    谢士文    (1955年3月至1956年8月)
              白光华    (1956年8月任)
    副科长    赵  岚    (1955年3月任)
第一副科长    白光华    (1956年2月至1956年8月)
    副科长    谢士文    (1956年8月任)
手工业合作社联合社
    副主任    王春玉    (1956年2月任)
张  钧    (1956年7月任)
交通科
    科  长    史维新    (1956年3月免)
邮电局
    局  长    姜光明    (1954年12月免)
王志山    (1955年1月任)
副局长    王振德
农业科
    科  长    孙万财    (1954年4月至1954年9月)
              马朝献    (1954年4月至1955年5月)
              郭士达    (1955年4月至1956年2月)
              丛  云(兼)(1956年2月任)
    副科长    郝振忠    (1954年9月免)
              孙万财    (1954年4月免)
              宋和义    (1954年5月任)
林业科
    科  长    马朝献    (1954年4月免)
              郭士达    (1956年2月任)
    副科长    钟海林    (1954年9月免)
              王振国    (1956年4月任)
水利科    
    科  长    盛延芝    (1956年3月任)
    副科长    赵长岭    (1956年3月任)
              史维新    (1956年3月任)
商业(科)局
    科  长    侯惠民    (1955年12月至1956年6月)
    局  长    侯惠民    (1956年6月至1956年9月)
    副科长    金子忠    (1955年3月至1955年11月)
    副局长    曹德新    (1956年6月任)
服务局
    副局长    杨文新    (1956年5月任)
粮食科
    科  长    孙  友    (1955年7月免)
    副科长    傅  峰    (1954年9月任)
              刘永林    (1955年9月至1956年2月)
供销联合社
    主  任    冯士学    (1954年5月免)
              张树勋    (1954年6月至1956年2月)
              邹茂彬    (1956年3月任)
    副主任    张树勋    (1954年6月免)
              李泉山    (1954年6月任)
第二副主任    朱玉明    (1955年3月任)
财政科
    科  长    刘文昶    (1954年11月免)
              马岫岩    (女  1956年6月至1956年9月)
    副科长    张俊新
第一副科长    马岫岩    (女  1954年11月至1956年6月)
税务局
    局  长    张晋来    (1955年7月至1956年9月)
    副局长    赵世昌
工商科
    科  长    侯惠民    (1955年12月免)
    副科长    张瑞华    (1954年6月免)
              金子忠    (1955年3月免)
人民银行黑龙江省阿城县支行
    行  长    李德保    (1954年5月任)
    副行长    宣兆明    (1954年5月免)
              关立民    (1955年3月至1955年9月)
              王正坤    (1955年9月任)
中国农业银行阿城县支行
    副行长    陈  平    (1956年6月任)
人民保险公司阿城县支公司
    经  理    张起厚
    副经理    杨振兴    (1956年4月任)
教育科
    科  长    哈金章    (1954年4月免)
              秦绍儒    (1954年4月至1956年9月)
    副科长    綦德庆    (1954年4月免)
              秦绍儒    (1954年4月免)
              孟宪章    (1954年7月至1955年1月)
              高  胜    (1955年5月至1956年7月)
              曹瑞祥    (1956年3月任)
文化科
    科  长    高  胜    (1956年7月任)
卫生科
    科  长    夏振德    (1956年7月免)
              阎景芳    (1956年7月任)
    副科长    阎景芳    (1956年7月免)
公安局
    局  长    刘  勇    (1954年12月免)
              李永新    (1955年2月至1956年6月)
              赵庆泽    (1956年8月任)
    副局长    陈  钰    (1954年4月免)
              王权海    (1954年9月至1955年3月)
              张士林    (1955年11月至1956年3月)
              翟  勇    (1956年3月任)
              李云超    (1956年5月任)
民政科
    科  长    阎文清    (1956年5月免)
              孟宪章    (1956年5月任)
    副科长    孟宪章    (1956年5月免)
              修耀先    (1955年3月至1956年8月)
              刘树贤    (1956年5月任)
    三、区人民政府、乡及其领导人
一区人民政府
    区  长    纪  魁    (1954年5月至1954年10月)
              赵  铎    (1954年10月至1955年8月)
    副区长    房俊尧    (1955年8月免)
              孙玉珍    (1954年4月免)
              纪  魁    (1954年5月免)
              马岫岩    (1954年5月至1954年8月)
二区人民政府
    区  长    宋和义    (1954年5月免)
              那振福    (1954年5月至1955年2月)
              马文义    (1955年2月至1955年9月)
              朱明阁    (1955年9月至1956年3月)
    副区长    曹雅君    (1954年5月免)
              王  旭    (1954年5月至1956年3月)
三区人民政府
    区  长    单  桴    (1954年4月免)
              盛治国    (1954年5月至1956年3月)
    副区长    金子忠    (1954年4月免)
              薛丽云    (女  1954年5月至1955年4月)
              伊常德    (满族  1955年4月至1956年5月)
四区人民政府
    区  长    王文学    (1954年4月免)
              那荣清    (1954年4月至1956年1月)
              盖文学    (1956年1月至1956年3月)
    副区长    高凤洲    (1955年3月免)
              李国良    (1955年9月至1956年3月)
五区人民政府
    代区长    韩世荣    (1954年5月免)
    区  长    韩世荣    (1954年5月至1955年2月)
              赵玉山    (1955年2月至1956年3月)
    副区长    徐久林    (1956年3月免)
六区人民政府
    区  长    刘树棠    (1954年5月免)
              陈  光    (1954年5月至1955年2月)
              杨占海    (1955年2月至1955年5月)
              陈  光    (1955年9月至1956年3月)
    副区长    陈  光    (1954年5月免)
              杨占海    (1954年5月至1955年2月)
              王启君    (1955年4月至1956年3月)
七区人民政府
区  长    那荣清    (1954年5月免)
              郭庆云    (1954年5月至1956年3月)
副区长    关洪阁    (满族  1954年5月至1955年5月)
八区人民政府
    区  长    张巨才    (1954年4月免)
              刘树贤    (1954年4月至1956年5月)
    副区长    刘树贤    (1954年4月免)
              杨国武    (1954年10月至1956年3月)
九区人民政府
    区  长    周云廷    (1954年5月免)
              王恒太    (1954年5月至1956年3月)
    副区长    李国良    (1955年9月免)
              许万茹    (1954年4月免)
              王继宗    (1954年5月至1955年2月)
十区人民政府
    区  长    程扶山    (1954年5月免)    
              杨桂林    (1954年5月至1955年9月)
              张巨才    (1955年9月至1956年3月)
    副区长    杨桂林    (1954年5月免)
              宋玉铎    (1954年5月至1956年3月)
十一区人民政府
    区  长    邹文武    (1954年5月免)
              程扶山    (1954年5月至1956年3月)
    副区长    杨祝君    (1954年5月免)
              刘  杰    (1956年3月免)
              李广庆    (1955年9月至1956年5月)
十二区人民政府
    区  长    刘  信    (1954年5月免)
              于永全    (1955年3月至1955年7月)
              郎忠德    (1955年7月至1956年3月)
    副区长    祖玉书    (1956年3月免)
阿城镇
    镇  长    赵  铎    (1955年8月至1956年3月)
    副镇长    房俊尧    (1955年8月至1955年9月)
              陈玉芝        (女  1956年4月任)
              李广庆    (1956年5月任)
              杨海成    (回族  1956年8月任)
玉泉镇
    镇  长    左荣庆    (1956年3月任)
    副镇长    包秀峰    (1956年9月任)
              霍庆思    (1956年3月任)
              韩庆生    (1956年3月任)
镇郊乡
    乡  长    李风山    (1956年3月至1956年9月)
    副乡长    周  玉    (1956年3月至1956年9)
              赵桂芝    (女  1956年3月至1956年9月)
              怀广义    (1956年3月至1956年9月)
              杨洪文    (1956年3月至1956年9月)
              刘玉春    (1956年3月至1956年9月)
白城乡
    乡  长    赵运清    (1956年3月至1956年8月)
              赵  珍    (1956年8月任)
    副乡长    李金祥    (1956年3月任)
              刘  杰    (女  1956年3月任)
双白乡
    乡  长    陈克义    (1956年3月任)    
    副乡长    白永贞    (1956年3月任)
              刘桂芝    (女  1956年3月任)
              邹布寒    (1956年3月任)
              南振山    (1956年3月任) 
椴树乡
    乡  长    王  旭    (1956年3月任)
    副乡长    王玉秀    (女  1956年3月任)
              周桂兰    (女  1956年3月任)
杨树乡
    副乡长    宋景文    (1956年3月任)
              王洪彦    (1956年3月任)
              孙玉琴    (女1956年3月任)
共和乡
    乡  长    王洪文    (1956年3月任)
    副乡长    赵文会    (1956年3月任)
              赵广楼    (1956年3月任)
              胡桂莲    (女1955年3月任)
              关凤兰    (女  满族  1956年3月任)
荣和乡
    乡  长    徐海彦    (1956年3月任)
    副乡长    何  珍    (1956年3月任)
              关书志    (满族  1956年3月任)
新华乡
    乡  长    刘  田    (1956年3月任)
    副乡长    周喜增    (1956年3月任)
              张景阳    (1956年3月任)
              怀广庆    (1956年3月任)
              孙雅茹    (女1956年3月任)
舍利乡
    乡  长    李文柄    (1956年3月任)
    副乡长    赵树权    (满族  1956年3月任)
              陈桂云    (女  1956年3月任)
              张凤荣    (女  1956年3月任)
              胡文才    (1956年3月任)
              刘文祥    (1956年3月任)
繁荣乡
    乡  长    韩景春    (1956年3月任)
    副乡长    关英奎    (满族  1956年3月任)
              冯国珍    (1956年3月任)
              李凤兰    (女  1956年3月任)
新乡乡
    乡  长    王振儒    (1956年3月任)
    副乡长    唐大芳    (女  1956年3月任)
              关国元    (满族  1956年3月任)
              马  祥    (1956年3月任)
              董占春    (1956年3月任)
石槽乡  
    乡  长    徐长义    (1956年3月任)
    副乡长    王云龙    (1956年3月任)
              石秀琴    (女  1956年3月任)
巨源乡
    乡  长    陈  光    (1956年3月任)
    副乡长    张志学    (1956年3月任)
              李淑兰    (女  1956年3月任)
新丰乡
    乡  长    郭士祥    (1956年3月任)
    副乡长    高志宏    (1956年3月任)
              郑喜山    (1956年3月任)
繁兴乡
    乡  长    柴士杰    (1956年3月任)
    副乡长    刘  生    (1956年3月任)
              李秀云    (女  1956年3月任)
永源乡
    乡  长    那振福    (满族  1956年3月任)
    副乡长    张景林    (1956年3月至1956年6月)
              刘子军    (1956年3月任)
              慕桂芝    (女  1956年3月任)
永和乡
    乡  长    唐庆武    (1956年3月任)
    副乡长    王  臣    (1956年3月任)
              胡盛义    (1956年3月任)
              周  君    (1956年3月任)
蜚克图乡
    乡  长    岳振声    (1956年3月任)
    副乡长    李尧儒    (1956年3月任)
              邓桂莲    (女1956年3月任)
              薛秀芝    (女1956年3月任)
  双兴乡
    乡  长    关风瑞    (满族1956年3月任)
    副乡长    那凤歧    (满族  1956年3月任)
             关凤兰    (1956年3月至1956年6月)
             吴景龙    (1956年3月任)
  料甸乡
    乡  长    刘风鸣    (1956年3月至1956年8月)
              祖玉书    (1956年8月任)
    副乡长    唐东福    (1956年3月任)
              关永山    (满族  1956年3月任)
              赵宝昌    (1956年3月任)
              傅秀芝    (女  1956年3月任)
红旗乡   
    乡  长    陈云德    (1956年3月任)
    副乡长    傅文清    (满族  1956年3月任)
              富桂芝    (女  1956年3月任)
红星乡
    乡  长    苏万义    (1956年3月至1956年9月)
              刘风鸣    (1956年9月任)
    副乡长    孟凡伟    (1956年3月任)
              关凤春   (满族  1956年3月任)
              杨淑琴    (女  1956年3月任)
海必乡    
    乡  长    傅连奎    (1956年3月任)
    副乡长  刘庆和    (1956年6月任)
              滕  俊    (1956年3月任)
              刘秀荣    (女1956年3月任)
              翟  有    (1956年3月任)
              金九玄    (朝鲜族  1956年3月任)
大岭乡
    乡  长    刘海波    (1956年3月任)
    副乡长    武殿国   (1956年3月任)
              郭东海    (1956年3月任)
              曾兆国    (1956年3月任)
              吴国君   (1956年3月任)
徐艳霞    (女  1956年3月任)
兴隆乡
    乡  长    房成文    (1956年3月任)
    副乡长    白占清    (1956年3月任)
田新民    (1956年3月任)
亚站乡
    乡  长    邓伯君    (1956年3月任)
    副乡长    张生祥    (1956年3月任)
              张青山    (1956年3月任)
矿山乡
    乡  长    刘  义    (1956年3月任)
    副乡长    胡玉琴    (女  1956年3月任)
              李玉亭    (1956年3月任)
              吴  华    (1956年3月任)
沙河乡
    乡  长    孙景荣    (1956年3月任)
    副乡长    苏显臣    (1956年3月任)
              白凤仪    (1956年3月任)
山河乡
    乡  长    卞尚文    (1956年3月任)
    副乡长    李文志    (1956年3月任)
              张文志    (1956年3月任)
小岭乡
    乡  长    于  清    (1956年3月任)
    副乡长    刘凤友    (1956年3月任)
              信万福    (1956年3月任)
              王桂芝    (女  1956年3月任)
西川乡
    乡  长    张久清    (1956年3月任)
    副乡长    申德恩    (1956年3月任)
平山乡
    乡  长    刘国栋    (1956年3月任)
    副乡长    宋桂兰    (女  1956年3月任)
              高  兴    (1956年3月任)
              陈  俭    (1956年3月任)
              刘  荣    (1956年3月任)
中兴乡
    乡  长    崔绍芳    (1956年3月任)
    副乡长    孙君恩    (1956年3月任)
              邵凤财    (1956年3月任)
              宋桂芝    (1956年3月任)
              梁  喜    (1956年3月任)
    四、企事业单位及其领导人
亚麻原料厂筹备处
    主  任    侯玉明    (1955年8月免)
    副主任    佗  永    (1955年3月任)
亚麻原料厂
    厂  长    孙临尊    (1955年8月任)
    副厂长    刘  发    (1956年1月任)
玉泉石灰厂    田和盈    (1956年5日任)
    副厂长    呼建功    (1956年5月任)
省立县人民卫生院
第一副院长    李  新    (1954年10月免)
第二副院长    刘桂恩    (1954年10月免)
    政  委    蒋惠群(兼)(1954年l0月免)
    副政委    黄建庭    (1954年l0月免)
省阿城荣军学校
    校  长    陶子文    (1954年4月免)
    副校长    王滋顺    (1954年4月至1955年1月)
              于  清    (1955年1月至1955年7月)
省阿城荣军教养院
    院  长    杨瑞林    (1955年7月至1955年8月)
     
【上一条】         【返回】         【打印本页】         【下一条】
 
关于我们    -    联系我们    -    使用帮助    -    网站地图    -    友情链接
Copyright © 哈尔滨市人民政府地方志办公室 All Rights Reserved
网站技术维护:哈尔滨市人民政府地方志办公室资料信息处
电话:(0451)86772465  E-mail:dfz_lx@harbin.gov.cn
地址:中国·黑龙江省哈尔滨市松北区世纪大道1号  邮编:150021